RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SD INSAN CITA
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Tema/SubTema
Kelas : IV (Empat)
Semester : 1
(Ganjil)
A.
Materi Pokok
Menghindari Perilaku
Munafik
B.
Alokasi Waktu
1 x 2 jam pelajaran
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui model cooperative
learning peserta didik dapat:
1. Melalui
kegiatan lihat video dan penjelasan dari guru peserta didik dapat memahami
kisah orang munafik.
2. Melaluui
kegiatan diskuusi peserta didik dapat menyebutkan ciri–ciri orang munafik
3. Melalui
kegiatan diskusi peserta didik dapat menyebutkan dampak negativ yang
ditimbulkan dari sifat orang munafik
4. Melalui
kegiatan meneladani peserta didik dapat menghindari sifat orang munafik
D.
Kompetensi Dasar
1.
Menghindari
sifat Munafik
2.
Menjelaskan
Sifat Munafik, dampak negativ dan cara menghindarinya
3.
Menceritakan
dampak negative sifat Munafik
E.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Menceritakan kisah orang munafik
2.
Menyebutkan ciri-ciri orang munafik
3.
Menyebutkan dampak negative sifat munafik
4.
Menghindari sifat orang munafik
F.
Materi Pembelajaran
Menghindari
perilaku munafik
Sifat
munafik adalah sifat yang sangat tercela. Sifat munafik disebut juga orang yang
bermuka dua karena antara perkataan dan perilakunya tidak sesuai
Cirri-ciri
orang munafik ada tiga :
1. apabila
berkata ia dusta
2. apabila
berjanji ia mengingkari
3. apabila dipercaya
berkhianat
akibat dari sifat munafik
adalah
1.
mendapat balasan dari Allah yaitu dimasukkan keneraka
2. orang munafik kalau
diakhirat dipisahkan oleh orang beriman
3. orang lain akan benci dan
menjauhi orang munafik
cara menghindari sifat
orang munafik
1.
senantiasa menjaga lisan
2.
memeperbaiki setiap keburukan yang dengan berbuat baik
kepada orang lain
3.
meneladani sikap nabi Muhammad SAW
4.
mengingat bahwa Allah SWT Maha Melihat, Mendengar,
Mengetahui dan Mengawasi kita
5.
senantiasa takut kepada Allah SWT dan menjalin
silaturrahim sesame teman
6.
berusaha mendekatkan diri kepada Allah SWT
G.
Metode Pembelajaran
Metode:
Small
Group Discussion,Brainstorming dll
H.
Media Pembelajaran
Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
I.
Sumber Belajar
Buku PAI SD, Al-Qur’an
dan terjemahnya. dll
J.
Langkah-langkah Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Guru membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh
salah seorang peserta didik dengan penuh khusyu’;
b.
Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah
pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program
pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d.
Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri
kepada peserta didik.
a.
Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan
dengan materi pokok ;
b.
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang
akan dicapai;
c.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, ,menanya,
eksplorasi dan mengomunikasikan serta
menyimpulkan
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
a.
Mengamati
·
Peserta didik diajak mencermati
kisah orang munafik
·
Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya
sesuai kisah orang munafik
·
Guru menyampaikan konsep atau permasalahan yang
akan didiskusikan oleh peserta didik
·
Guru memberikan penguatan berkaitan dengan materi
menghindari sikap orang munafik
|
110 menit
|
3.
|
Penutup
a.
Dengan bantuan guru peserta
didik dapat memberikan kesimpulan berkaitan dengan matteri menghindari
perilaku munafik;
b.
Guru memberikan penekanan
kepada peserta didik agar senantiasa menghindari sifat orang munafik
c.
Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang baru dilaksanakan
|
10 menit
|
K.
Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian terhadap proses dan hasil
pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta
didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan
hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Tugas
·
Menemukan bukti
kisah orang Munafik
beserta dampaknya
·
Merumuskan solusi untuk menghindari sifat munafik
Observasi
·
Mengamati pelaksanaan diskusi
dengan menggunakan lembar observasi
No
|
Nama Peserta didik
|
Aspek yang diamati
|
Keterangan
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Aspek yang dinilai
1. Keaktifan
2. Kerjasama
3. Aktifitas berpendapat
4. Keberanian berpendapat
5. Kemampuan berbahasa
Skor penilaian :
Skor
perolehan
Skor
Maksimal
Kriteria
Nilai
A = 80 – 100 : Baik
Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹60 : Kurang
Portofolio
·
Membuat paparan tentang kisah orang munafik
Tes
·
Tes tulis tentang kisah,
cirri-ciri, dampak orang munafik
Guru juga melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan
mengamati kisah pada kolom “ayo
berlatih”.
Rubrik
Penilaian
No.
|
Aspek
|
*Nilai
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Penguasaan materi
|
|
|
|
|
2
|
Penguasaan nilai-nilai
|
|
|
|
|
3
|
Keaktifan
|
|
|
|
|
4
|
Kesantunan
|
|
|
|
|
Catatan :
*4 = Sangat Baik 3 =
Baik
2 =
Sedang 1 =
Kurang baik
Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal
= 16 - 4
= 12/4
= 3
MK = 14 - 16
MB =
11 - 13
MT = 7 - 10
BT = 4 -
6
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
(apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator).
MT : Mulai Terlihat (apabila
peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai Berkembang (apabila
peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan
dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya (apabila
peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam
indikator secara konsisten).
Guru dapat mengembangkan
soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
Mengetahui,
Kepala SD.....
...............................................
NIP. ......................................
|
......................,
......................................
Guru
Mata Pelajaran PAI
.................................................
NIP. ........................................
|
No comments:
Post a Comment